Friday, March 27, 2020

CONTOH RPP DARING ONLINE BASA SUNDA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah        :  SMAN 15 BEKASI
Kelas/Semester     :  XI/2
Mata Pelajaran      :  Bahasa Sunda
Materi Pokok         :  Maca Warta
Alokasi Waktu        :  8 x 45 menit (4 Pertemuan)

A.        Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model DARING, yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian masalah, peserta didik dapat menganalisis isi video berita, video sesuai dengan kaidah-kaidahnya serta dapat menyusun teks berita berdasarkan pengamatan atau hasil penelitian dengan rasa nasionalisme, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran daring, bersikap jujur, percaya diri, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi melalui jejaring sosial dan bekerjasama dengan baik di jaringan sosial.

B.         Kompetensi Inti

Kompetensi Inti
Sikap (K-1 dan KI-2)
Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
Pengetahuan (KI-3)
Keterampilan (KI-4)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan  mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang (a) ilmu pengetahuan,  (b) teknologi,  (c) seni,  (d) budaya, dan  (e) humaniora  dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara (a) efektif, (b) kreatif, (c) produktif,  (d) kritis,  (e) mandiri,  (f) kolaboratif,  (g) komunikatif, dan (h) solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,  serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

C.         Kompetensi Dasar,  dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Keterampilan
10.3.1.Menganalisisisi, struktur, dan aspek kebahasaan teks berita dari youtobe, media massa cetak atau elektronik dan jejaring sosial media.

10.4.1 Menyusun teks berita berdasarkan pengamatan atau hasil wawancara sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
10.3.5.1.Mengidentifikasi isi video berita.
10.3.5.2. Membedakan jenis teks berita dalam video
10.3.5.3. Menentukan unsur-unsur berita
10.3.5.4  Menganalisis isi berita

10.4.5.1Menyusun teks berita .( dikolom komentar youtobe)
10.4.5.2Mendemonstrasikan teks berita yang telah disusun dalam bentuk video (dikirimkan kepada guru lewat medsos)





D.        Materi
       Pengertian berita
       Jenis-jenis warta (straight news, defth news, soft news, opinion news,reportase)
       Teknik membuat berita secara sistematis
       Cara menyampaikan berita

E.         Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan                 :
Metode                        : Daring
Model                           : Discovery Learning

F.         Media                           : video pembelajaran basa sunda, lembar kerja siswa, dan contoh video warta Sunda,hp android dan Leptop,
G.        Sumber Belajar             :youtobe,website basa sunda, Media elektronik.
H.        Kegiatan Pembelajaran (ONLINE )
Pertemuan Pertama (online)
Indikator Pencapaian Kompetensi
10.3.1.1. Mengidentifikasi isi video berita.
10.3.1.2. Membedakan jenis video berita

Kegiatan Pendahuluan
Waktu
·   Guru memberikan salam didalam bentuk video di youtobe dan mengajak siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran
·   Guru meminta siswa untuk mengecek kelengkapan pembelajaran online
·   Guru mengecek kehadiran siswa
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran didalam bentuk video yaitu tentang membandingkan teks berita/warta dari media cetak dengan media elektronik sesuai dengan kaidahnya.
·   Peserta didik siap memahami mekanisme pelaksanaan pembelajaran online yang disampaikan di dalam video

Kegiatan Inti

·   Peserta didik siap memperhatikan video yang telah di buat atau dipersiapkan oleh guru.
·   Peserta didik mengamati salah satu video teks berita dengan seksama
·   Peserta didik memberikan komentar dalam kolom komentar yang disediakan terhadap video warta/berita yang diberikan oleh guru


Kegiatan Penutup

·     Di akhir video yang diberikan kepada siswa Guru membimbing peserta didik membuat  kesimpulan tentang penjelasan materi berita/warta
·     Peserta didik dipersilahkan bertanya di kolom komentar yang di balas langsung oleh guru
·     Siswa diberikan tugas untuk mencari contoh teks berita/warta.



Penilaian
1.       Teknik Penilaian:
a)       Penilaian Sikap                            : Aktif melontarkan komentar di kolom yang di sediakan
b)       Penilaian Pengetahuan              : Tes Tertulis
c)       Penilaian Keterampilan             : Unjuk Kerja dalam penyelesaian tugas diakhir video 


Mengetahui,                                                                                             Bekasi, 25 maret  2020
Kepala Sekolah                                                                                         Guru Mata Pelajaran




                ..................................                                                                            Abdul Haris Azis, S.Pd

7 comments:

RoskArt said...

Assalamu'alaikum kang. Hapuntena ieu guru abdi peryogi rpp daring. Manawi tiasa nyuhunkeun filena? Haturnhun sateuacana

RoskArt said...
This comment has been removed by the author.
Unknown said...

assalamualaikum, pak punteun abi peryogi rpp daring manawi tiasa nyuhunkeun file na? hatur nuhun pisan sateuacana

Unknown said...

Asalamualaikum kang haturnhun conto rpp na

idam said...

hatur nuhun rpp na
kembangkeun deui blogna mugia beuki majeng

Unknown said...

assalamualaikum....boleh minta file RPP nya?

Unknown said...

Assalamualaikum wr,wb... kang punten manawi tiasa nyuhungkeun file RPP na?